Рекомендации по выбору тарифов для вашей облачной СДО Moodle


Что влияет на выбор тарифа?

  • количество учётных записей - от их количества зависит мощность процессора  и объём оперативной памяти облачного сервера
  • количество дисциплин и их содержание - от этого параметра зависит объём облачного пространства, которое необходимо передать облачному серверу

Подробнее:

Фактор количества учётных записей

Учётная запись СДО - это индивидуальный виртуальный рабочий стол преподавателя / учащегося / методиста / системного администратора. Учётная запись может участвовать во внутренней переписке на форуме и чате (если есть соответствующий доступ), проходить курсы, на которые оформлено приглашение, хранить свои файлы, напоминания в календаре, заметки и прочее. Учащиеся могут сдавать домашние работы в виде текстов или присоединённых файлов (видеоизображения, звукозаписи, ссылкина общие ресурсы).

Под каждую учётную запись в СДО зарезервировано пространство на файловом хранилище. Каждая учётная запись участвует во множестве процессов СДО - рассылке расписания занятий, аналитике, подготовке журналов успеваемости, выдаче прав на новые курсы, публикации новых данных, отслеживании активности и т.д.

При установке СДО на маломощьный сервер или приобретении облачного сервера, который не соответствует объёму ваших учётных записей, периодически будет наблюдаться "зависание" сервисов СДО, особенно в "часы пик", что негативно скажется на системе образовательного процесса в целом, особенно в части соблюдения расписания (отсутствие возможности загрузки / проверки сведений в установленное время)

Облачный сервис СДО рекомендуется использовать при количестве учётных записей до 1 500 единиц.

Ознакомиться с тарифами на облачные СДО

Фактор количества дисциплин и их содержимого

Объём облачного пространства - зависит от количества информации, к которой необходимо предоставить доступ через Интернет. Информация может быть любого типа: звук, видео, текст, изображение, специальные форматы (проектирование, моделирование, шифрование, программирование и прочее). Размер файлов зависит от направления вашего образовательного процесса. По нашему опыту, большой объём занимают несжатые форматы звуко- и видео-файлов, строительные и дизайн проекты. Мы рекомендуем публиковать такие сведения на отдельных облачных пространствах и публиковать внутри СДО только ссылки.

Сервис ruSDO.net на оптимальном тарифе предоставляет 9 Гб облачного пространства - по общей практике этого достаточно для колледжа / техникума /училища с количеством учетных записей до 500 шт., и не специализирующийся на большом количестве дисциплин  с "тяжелыми" форматами сведений.

Ознакомиться с тарифами на облачные СДО

Задать вопрос по выбору тарифа