В системе дистанционного обучения Moodle все пользователи имеют набор «системных ролей».

Роль –это набор полномочий, делегируемых конкретным пользователям. Именно роль определяет, что пользователю разрешено делать на сайте. В системе существует

4 системных роли: администраторы, управляющие, создатели курсов, аутентифицированный пользователь

3 внутрикурсовых роли: учитель, студент, ассистент, гость

Дадим этим ролям краткое описание.

АДМИНИСТРАТОР СИСТЕМЫ. Это основной пользователь, имеющий полные права на управление системой. Есть 2 типа администраторов: несменяемый, или суперадминистратор (эту роль себе берёт первый зарегистрированный пользователь системы, обычно это администратор сервера и установщик Moodle) и сменяемый администратор - это сотрудник учреждения, которого, по просьбе руководства назначили администратором (обычно ИТ-специалист организации), часто администратором просят назначить так же и  руководителя методического отдела.

УПРАВЛЯЮЩИЙ. Управляющие имеет доступ к курсу или категории и могут изменять его. Они, как правило, не участвуют в курсах. Как правило,роль управляющего совмещается с ролью администратора категорий (администратора образовательной организации).

СОЗДАТЕЛЬ КУРСА. Создатели курсов могут создавать новые курсы. В отличие от роли управляющего они не могут управлять категориями. Как правило, роль создателя курса совмещена с ролью учителя.

УЧИТЕЛЬ. Учителя могут делать в курсе всё, в том числе изменять элементы курса и оценивать студентов. Роль учителя может быть назначена как создателем курса, так и управляющим. Имея роль «учитель»,пользователь может назначить следующие роли внутри курса: учитель, ассистент, студент. Преподаватель курса имеет права на проведение обучения (проверку выполненных работ и др.). Преподаватель может участвовать в обсуждениях на форумах, в чате.Роли «учитель» и «создатель курса» могут совпадать.

АССИСТЕНТ. Ассистент может преподавать в курсах и выставлять оценки, но он не может изменять содержание курса.

СТУДЕНТ(УЧЕНИК). Это основной потребитель курса.Задача системы-руководить этим пользователем и доставлять для него учебный ресурсы. Обычно ученик обладают минимальным набором прав в рамках курса. Он имеет права на просмотр материалов курса и выполнение различного рода проверочных работ, также может принимать участие в обсуждениях на форумах, в чате, отправлять персональные сообщения другим участникам курса.ГОСТЬ. Обычно гости имеют еще меньший набор прав, чем ученики. Гость не может вводить текст, выполнять задания, оставлять комментарии. Гость имеет право только на чтение некоторых материалов(например, общих объявлений на портале). Гость может познакомиться с аккаунтами образовательных организаций,представленных на портале, посмотреть тематику дистанционных курсов, но НЕ может прочитать или скачать образовательный контент.

АУТЕНТИФИЦИРОВАННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Пользователь, не записанный на какой курс, имеющий логин и пароль в системе. Роли учителя, ученика, ассистента или создателя курса присваиваются пользователю во время записи его на конкретный курс. Учитель может назначать роли ученика или ассистента. Администратор категорий (администратор образовательной организации) в дополнении к вышеуказанным правам педагога может назначать роль учителя. Администратор системы назначает самих администраторов учебных учреждений и управляющих аккаунтами школы